Индивидуализированные, комплектные линейные многоосные системы

Индивидуализированные, комплектные линейные многоосные системы

Эксперты по электронно-механическим решениям компании «YaskawaEuropeGmbH», в г. Эшборн, Германия, имеют многолетний опыт в проектировании и производстве линейных систем для широкого спектра областей применения. Подходящие устройства управления машиной могут быть предложены как для относительно простых, так и для сложных решений линейной оси. MP2600iec – это новый модуль управления движением для 1,5 оси, при этом MP2310ie cспособен выдерживать сложные области применения с поддержкой до 16 осей.

Синхронизируется до 16 осей

Устройство управления машиной в основном является сердцем многоосной линейной системы. Многофункциональное устройство управления машиной MP2310iec  сочетает последовательное управление программируемым логическим контроллером с различными функциями управления перемещением, такими как точное многоосное позиционирование, регулирование скорости и крутящего момента, а также синхронизированная по фазе работа и электронное кулачковое управление. Несколько дополнительных модулей могут быть подключены к трем свободным слотам расширения. Используя коммуникационную шину Mechatrolink для передачи внутренних данных, устройство управления движением способно управлять до 16 осями. Для установки в свою автоматизированную рабочую среду, система поддерживает протоколы передачи Ethernet/IPи ModBus/TCP. При помощи сложных многозадачных функций, устройство управления способно управлять и контролировать комплексные функции в разветвленной автоматизированной рабочей среде. Встроенный веб-сервер предоставляет возможность простого дистанционного обслуживания. Типичные области применения для этой универсальной управляющей платформы включают пищевую, полиграфическую и текстильную промышленности, упаковку, а также сборку и обработку.

Простое программирование

Удобство для пользователя было одним из основных критериев при создании программного обеспечения устройства управления машиной MotionWorksIEC2. MotionWorksIEC2 основывается на мировом стандарте для программирования ПЛК IEC 61131-3. В Expressверсии, MotionWorks поддерживает языки программирования Kontaktplan (KOP - релейно-контактные схемы), Funktionsbausteinsprache  (FBS– функциональные блоковые диаграммы) и StrukturierterText (ST–структурированный текст). В версию Proвключены дополнительные языки программирования Anweisungsliste (AWL – список инструкций) и Ablaufsteuerung (AS – управление последовательности). Дальнейшая помощь в программировании предоставляется функциональными строительными блоками PLCopen. Несколько библиотек предоставляют поддержку в считывании и повторном использовании ранее разработанных строительных блоков программного обеспечения. Ранее установленные блоки программного обеспечения доступны для типичных, повторяющихся задач.

Гибкая адаптация к требованиям приложения

Типичным приложением устройства управления машиной MP2310iec является действующая, модульная 5-осная система углеродной балки. Основываясь на этой системе модулей, линейные многоосные системы можно быстро приспособить под требования клиента.

Рисунок 2 показывает возможный вариант линейной системы, которая, к примеру, может быть применена при производстве электронных приборов. Линейные оси, устройство управления машиной, а также регулятор Sigma-5 и двигатели являются частью продукции, предлагаемой компанией «Yaskawa». Все эти компоненты точно соответствуют друг другу, что приводит к очень быстрому вводу в эксплуатацию. Двое салазок двигаются горизонтально по неподвижной базовой оси (ось Y). Одни из двух салазок (на рисунке справа) соединены с другой осью, что позволяет им двигаться по направлению Z. Например, данная комбинация может использоваться для выполнения задач штампования. Консольная часть установлена на вторых салазках (на рисунке слева) для движения по оси Х; другая ось поддерживает движения в плоскости Z. Если эта ось оборудована присоской, то она может, например, подбирать компоненты из штамп-агрегата и точно располагать их в лотках. 5-осная система углеродной консольной балки демонстрирует ускорения до 3g и максимальную скорость 3 м/с для высокоскоростной обработки. Время обработки системы может достигнуть 0,9 секунды с позиционной повторяемостью до ±.0,1 мм (в зависимости от рабочего пространства). В процессе эксплуатации, данное системное решение «под ключ» едва ли будет нуждаться в каком-либо обслуживании.

В общем, данная модульная линейная система может легко приспособиться к широкому спектру областей применения. Например, ее можно расширить до 16 осей. Ось Yи углеродные консольные балки доступны с различными базовыми длинами. Также, различные двигатели могут перемещать грузы до 0,5 кг. Если необходимо переместить больший груз от 2,5 до 5 кг, то рекомендуется использование шарико-винтовой передачи. Индивидуально, по требованию, могут быть установлены значения даже для более тяжелых грузов.

Легкая, но прочная консоль

Консоли часто приходится перемещаться на относительно большие расстояния до 1 м в данных многоосных системах. Следовательно, она должна быть прочной, но, при этом, обладать способностью двигаться быстро и очень динамично, так как многие клиенты заинтересованы в самой быстрой обработке. Не всегда легко отвечать всем этим требованиям одновременно. Алюминиевые балки отвечают требованиям жесткости на изгиб и кручение, при этом они имеют отрицательное влияние на динамические характеристики всей системы с линейным перемещением из-за своего большого веса.

Альтернативные решения, использующие двустороннее размещение консоли также имеют недостатки, так как вторая опора требует дополнительного места для установки. Эксперты по электронно-механическим решениям полагаются на углеродную консольную балку в линейных многоосных системах. Относительно жесткости на изгиб и кручение, такая балка может превзойти традиционные алюминиевые компоненты более чем в четыре раза, при этом, она весит вдвое меньше, чем алюминиевая балка такой же длины.

Небольшой, но мощный

Не для всех областей применения необходимы сложные многоосные системы. Поэтому, компания «Yaskawa» предлагает надежное решение для нижнего предела шкалы сложности: новый модуль управления движением MP2600iec . Устройство подходит для управления 1,5 оси, которая необходима, например, для намоточных устройств, листорезальных машин, подвижных отрезных станков, этикетировочных машин, вращающихся кулачков или для управления печатью принтера или положением направляющей картриджа. С этой целью, подсистема машины, автоматизированная при помощи модуля управления движением, получает значение направления от главного энкодера и синхронизирует ведомую ось с данным значением. Кроме ввода данных главного энкодера, модуль управления движением содержит восемь цифровых входов и выходов каждый, а также по одному аналоговому входу и выходу. Все встроенные входы и выходы программируется произвольно. Модуль тоже можно запрограммировать в соответствии с IEC 61131-3, а также при использовании строительных блоков PLCopen. Также допускается простое включение в его автоматизированную рабочую среду через Ethernet/IPили ModBusTCP.

Независимо от того необходимы простые или очень сложные линейные системы, всегда есть смысл в совместной работе с продавцами линейных систем на ранней стадии проекта разработки. Эксперты электронно-механической системы оказывают помощь своим покупателям с самого начала, оценивая потребности потребителя при подробном обсуждении и воплощая их в соответствующих осевых решениях. В то время как компания «Yaskawa» концентрируется на системном решении, производитель машины может сосредоточиться на своем основном деле – процессе. Производитель машины освобождается от поиска и синхронизации электронно-механических компонентов, что занимает много времени. Безусловно, эксперты электронно-механических систем также будут присутствовать во время установки в более крупные системы машины, предлагая свою помощь на словах и на деле, и поддержку программирования при помощи соответствующих обучающих программ. 


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?