Прядение со скруткой YASKAWA A1000

07.06.2017

Интеллектуальные приводы компании «YASKAWA» обеспечивают повышенную эффективность пневмомеханических прядильных машин компании «Rieter»

Больше, быстрее, дальше – нам всем знакомы эти стандартные требования, не исключая производителей машин. Так же и производитель ткацких станков, компания «RieterSpinnereimaschinenGmbH», которая находится в г. Ингольштадт, Германия, должна постоянно оптимизировать и расширять свои пневмомеханические прядильные машины с особой ориентацией на приводы.

В пневмомеханической прядильной машине, сырье – питающая лента – поступает на начальный этап через питатель. На данном этапе, прядь шерсти разделяется на отдельные волокна расчесывающим валиком, а затем эти волокна скручиваются в нить в прядильной центрифуге при помощи ротора. В ходе данного процесса, отношение между скоростью подачи и выпуска будет определять натяжение и, следовательно, прочность нити, в то время как скорость ротора будет определять скручивание нити. Затем нить снимается с выпуска через нитенаправитель на мотовило. Наматывание должно осуществляться по особенному рисунку для того, чтобы обеспечить качество катушки, что способствует простой последовательной обработке и раскатке гладкой пряжи для следующих процессов.

Несколько лет назад, пневмомеханические прядильные машины компании «Rieter» имели всего четыре частотных преобразователя, два для привода ротора, один для подачи и один для устройства выпуска. Подобные приводы для открытых роликов или вытяжного устройства использовались в жестком соединении с частотой напряжения сети. Намотка и нитенаправитель были механически соединены с приводом выпуска через редукторы и барабаны конвейера. Следовательно, при необходимости изменения настройки машины, например, для производства абсолютно другого типа нити, либо при смене ширины наматываемых паковок, должны были быть изменены или исправлены механические характеристики.

В последние годы, растущая потребность в более длинных машинах с большим количеством прядильных мест, а также в более универсальных и быстрых машинах породила стремление к поиску новых конфигураций привода. Это привело к созданию концепции соединенных приводов с интеллектуальными преобразователями частоты, которые обрабатывают определенную часть задач управления.

Таким образом, современные машины компании «Rieter» применяют до 19 преобразователей частоты серии T1000 компании «YASKAWA». Эти преобразователи соединены между собой через открытый сетевой протокол CANopenи объединены устройством управления машины. Привод выпуска работает в качестве ведущего привода. Устройство подачи и ротор работают в определенных, различно программируемых отношениях с ведущим приводом, также как намотка и нитенаправитель. Для данных приводов контрольное значение скорости выпуска дополнительно согласуется с интерференционным узором, что обеспечивает оптимальное наматывание катушки. Последовательность интерференционного узора синхронизирована в обоих приводах. Что касается длинных машин, в продольном направлении машины существует механическое разделение для определенных секций, таких как наматывание и выпуск. Механически отделенные секции машины будут управляться отдельными, уже синхронизированными преобразователями частоты.

Характерной чертой данной машины является комплексное взаимодействие между преобразователями, включая синхронизацию намотки, которая не требует никаких функциональных возможностей внешнего управления. Программа преобразователя частоты была усовершенствована в тесном сотрудничестве между головными офисами компании «YASKAWAEurope» в г. Эшборн и компании «Rieter» в г. Ингольштадт, таким образом, что номинальные значения для выпуска, скручивания нити, структуры катушки и т.д., легко устанавливаются на преобразователи, а остальные параметры обрабатываются преобразователями автоматически.

Даже в случае временных перебоев в напряжении сети, которые являются обычными во многих странах, в которых используются прядильные машины, специально разработанная функция управления внутри преобразователей Т1000 компании «YASKAWA» обеспечивает беспрерывное производство до смены нити и параметров катушки. Это является важным, учитывая тот факт, что все нити рвутся во время неуправляемого останова, и что новый пуск прядения для 500 прядильных мест займет много времени, даже при использовании четырех пусковых автоматических устройств, что, следовательно, приведет к существенной потери производительности.

Установка преобразователей частоты компании «YASKAWA» в пневмомеханическую прядильную машину предоставляет следующие преимущества для покупателей компании «Rieter». Благодаря надежности и долговечности преобразователей частоты компании «YASKAWA», поломки привода и последующие потери производительности почти полностью уходят в прошлое. Более того, самая высокая производительность гарантирована благодаря скорости выпуска, которая увеличена до максимального значения 350 м/минуту на одно прядильное место. Кроме улучшенного поведения системы при отключении электроэнергии, о котором упомянуто выше, система также предлагает существенное увеличение универсальности. Таким образом, производство другой нити требует всего лишь небольшого изменения параметров на пульте управления машины, механическая часть не затрагивается. Изнашиваемые детали, такие как ремни, заменены электронными устройствами, снижающими расходы на обслуживание, улучшающими производительность и увеличивающими продолжительность работы машины. Кроме снижения затрат, владелец установки получит выгоду благодаря более низким эксплуатационным расходам, так как потребление энергии уменьшится благодаря улучшенной производительности машины.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?